Регион: 8 (495) 662-48-71
0
Весь каталог

Как правильно хранить шины

Два раза в год автомобилисты сталкиваются с такой проблемой, как смена зимних шин на летние шины  и наоборот. С первого взгляда может показаться, что в хранении шин нет ничего сложного: закинул колеса в гараж и дело с концом. На самом же деле, все не так просто. Хранение шин требует определенных правил для того, чтобы резина смогла прослужить дольше.

 Как хранить шины?

Что нужно делать, чтобы избежать трещин и преждевременного состаривания шин

 

  • Температура, попадание солнечных лучей и влажность – три самых важных условия для хранения покрышек. Шины следует хранить в помещении, где температура воздуха не поднимается выше 20-25 градусов. Так же, если Вы храните шины на металлических дисках, необходимо избегать резких перепадов температур (особенно, если Вы храните покрышки в специальных чехлах, в таком случае чехлы не нужно закрывать плотно), из-за них образуется конденсат, который в свою очередь ускоряет ржавение дисков.
  • Прямые солнечные лучи и высокая температура способствуют появлению микротрещин на покрышках (пересыхание резины), что довольно часто приводит к взрыву шины во время движения автомобиля.
  • Ни в коем случае не хранить шины на открытом воздухе! За полгода хранения шин на открытом пространстве может привести к полной непригодности покрышек!
  • Для старения резины так же благоприятны такие явления, как: грязь, камни, пыль, маленькие предметы в устройстве протектора и т. д. Снятые покрышки нужно обработать специальным средством для консервации шин, но перед этим тщательно их вымыть и просушить.

 

Примечание: Перед тем, как снять резину желательно пометить все шины, обозначить, на каком месте стояла каждая покрышка. Для этих целей в шиномонтажах продаются специальные колпачки.

 Как хранить шины?

Нет места для хранения? Выход есть!

 

Всем хочется содержать свои шины диски в благоприятных условиях, но далеко не у всех есть гаражи или другие помещения для хранения автопокрышек. Для такой ситуации есть решение! Существуют всевозможные шинные центры, склады ответственного хранения и шинные отели, которые в наше время набирают широкую популярность среди автолюбителей.

Если Вы обратились в подобную организацию, следует самостоятельно проверить помещение на соблюдение необходимых критериев для хранения шин. Ведь далеко не каждая компания, специализирующаяся на данном виде услуг, может себе позволить выполнять все условия хранения. Также рекомендуется внимательно читать договор, который предлагает склад ответственного хранения, особенно то, что написано мелким шрифтом.

Ваш регион -?